|
Alles übers Bootfahren Bootfahren in der Praxis und was zu bedenken ist. |
|
Themen-Optionen | Ansicht |
|
#1
|
||||
|
||||
Kompass im GPS
Einmal eine bloede Frage:
Was zeigt eigentlich ein GPS-Kompass an: den rechtweisenden Kurs oder den Magnetkompass Kurs?
__________________
Schoene Gruesse aus Rosenheim Franz |
#2
|
||||
|
||||
Ich bin mir nicht ganz sicher, aber kannst du das nicht sogar einstellen?
Bei meinem Magellan ist das glaube ich so. |
#3
|
||||
|
||||
Ein GPS-Gerät zeigt bei GARMIN immer den Kompaßkurs an!
Wenn Du den in die Seekarte eintragen möchtest, mußt Du diesen auf den Rechtweisenden Kurs umrechnen. Das solltest Du aber bei Deinem SBF-Kurs gelernt haben! |
#4
|
|||
|
|||
scheinbar lernt man doch nicht alles im kurs.
lg martin |
#5
|
||||
|
||||
Also habe ich negen der Missweisung noch die Ablenkung zu beruecksichtigen?
Das GPS hat also einen magnetischen Kompass in sich? Eis bisschen verwirrt mich das doch da es doch einfach waere aufgund der Satelliteninformation den rechtweisenden Kurs anzugeben. Wenn naemlich das GPS keinen magnetischen Kompass intus hat kann es doch gar nicht den missweisenden Kurs angeben, da ja man jedes Jahr ein update fuer die Missweisung braeuchte.
__________________
Schoene Gruesse aus Rosenheim Franz |
#6
|
|||
|
|||
habs wieder gelöscht, könnt ein Blödsinn gewesen sein
hab grad nachgelesen - die Geräte haben einen sogenannten "elektronischen Kompaß" eingebaut. Dürfte mit Hallsensoren funktionieren, die im Prinzip genauso den Erdmagnetismus verwenden, also genau so wie ein magentischer Nadelkompaß. Ich bezweifle aber, dass z.B. mein Lowrance GPS 7200C oder auhc andere Plotter auch sowas eingebaut haben, ich vermute eher, dass da der Kompaß nur vom GPS kommt und daher auf Bewegung angewiesen ist. Geändert von hobbycaptain (02.02.2011 um 13:27 Uhr) |
#7
|
||||
|
||||
Hallo Franz,
der Kompass im GPS zeigt in erster Linie den rechtweisenden Kurs an auf Basis WGS84. Nur wenn Du ein Gerät hast mit elektronischem Kompass (z.B.: Garmin GPS 76csx) kannst Du auch auf den "Magnetkompass" umstellen. Dann solltest Du jedoch regelmäßig den Kompass kallibrieren (meistens zwei Umdrehungen um die eigene Achse im entsprechenden Modus). GPS zeigt ansonsten immer KüG an!!! Auch die Geschwindigkeit ist über Grund und nicht FdW!!!
__________________
Viele Grüße vom Bodensee Tom Freiwilliger Seenotdienst e.V. (Bodensee) Infos: Um Links zu sehen, bitte registrieren. Bei Interesse bitte PN an mich! |
#8
|
||||
|
||||
Jetzt habe ich noch mal im www gesucht und folgendes gefunden:
Norden und GPS-Geräte Bei modernen GPS-Geräten hat man die Möglichkeit zwischen verschiedenen "Norden" zu wählen. Wie in obiger Zeichung gibt es ein wahres Norden (true north), das die Richtung zum Breitengrad N 90° weist. Das ist sozusagen für das GPS-Gerät das naheliegende Norden (eigentlich das einzige, dass er selbst kann). Dann gibt es das magnetische Norden, das ist entsprechend für einen Kompass das naheliegende Norden. Arbeitet man mit einer Kombination aus Kompass und GPS, so ist man zuweilen froh, wenn man den GPS entsprechend auf magnetisch Norden (magnetic north) umstellen kann. Dazu hat der GPS eine vereinfachte Isogonenkarte gespeichert und korrigiert entsprechend die Missweisung, nur andersherum. Manche GPS-Geräte haben auch zusätzlich einen Magnetkompass eingebaut (damit sie die Richtung auch im Stillstand anzeigen können). Das Gitternetz-Norden (grid north) ist schliesslich noch eine Option, auf die man viele GPS-Geräte einstellen kann. Die erleichtert das Abgleichen zwischen Karte und angezeigter Richtung am GPS. Normalerweise ist die Einstellung auf wahres Norden empfehlenswert, da weiss man dann auch wie man dran ist und muss sich keine Gedanken um die Missweisung zu machen. Quelle: "http://www.kowoma.de/gps/zusatzerklaerungen/Nordpol.htm" Nach dieser Erklaerung koennen die meisten GPS beides anzeigen, wobei die missweisende Variante wohl nur Annaeherung sein kann, da die vereinfachte Isogenenkarte wohl nicht upgedated wird und so wohl im Laufe der Zeit nicht mehr passt. Oder wird das mit den Softwareupdates fuer die Geraete erledigt?
__________________
Schoene Gruesse aus Rosenheim Franz |
#9
|
||||
|
||||
Hallo Freunde,
das stimmt. Habe die Bedienungsanleitung nachgelesen, muß daher meine Aussage ergänzen, da mein GARMIN 276 MAP auf MAG eingestellt ist, also magnetisch Nord. Das Gerät kann aber auf - Missweisung automatisch, - Nord wahr (magnetisch Nord), - Gitter (Gitter-Positionsformat), - spezielle Missweisung eingestellt werden. Und ich Depp hatte immer die Kurse von der Seekarte umgerechnet ... Danke Franz, das Du dieses Thema gebracht hast. Man lernt nie aus! |
#10
|
||||
|
||||
Ich habe gerade im Handbuch meines Plotters nachgeschaut (Garmin GPSMap 620), in diesem kann man auch sowohl als auch einstellen. Im Moment habe ich ihn im Menü auf WGS84 stehen.
__________________
Gruß FerdiR Seit 01.08.09 - ZAR 53, ab 2016 mit - Suzuki DF140A |
#11
|
||||
|
||||
Macht nix, gehörst ab sofort auch zu den Um Links zu sehen, bitte registrieren
|
#12
|
||||
|
||||
Zitat:
lg Reini
__________________
Wer Rechtschreibfehler findet, darf sie gern behalten.
|
|
|