|
|
Themen-Optionen | Ansicht |
|
#1
|
|||
|
|||
Etrex Vista lügt !
Hallo GPS Spezialisten ! :D
Ich bin gester auf der Neuen Donau (Donauinsel) in Wien mit dem Elektro Motor unterwegs gewesen. Mein Garmin Etrex Vista GPS hab ich mitlaufen lassen, und als ich mir Abends die Tracks auf dem PC angesehen hab, hab ich das Ergebniss presentiert bekommen. Wohl gemerkt ich war auf dem Wasser unterwegs, und nicht zu Fuß :blemblem: Bis auf ein paar Meter zeigt das Ding aber nur Bewegung an Land an. Was könnte die Ursache sein, kann ich da irgend etwas einstellen, umstellen, verändern ? Ist diese WAAS schon aktiv ? Hiiiilfe ! lg.Scarab |
#2
|
|||
|
|||
Stefan,
vielleicht stimmen die Koordinatensysteme vom Vista und von der Karte nicht miteinander überein ? :weissnich lg Ferdi |
#3
|
|||
|
|||
Hmmm kann eigentlich nicht sein, das ist MapSource version 6.1
Die Karten sind von Garmin selbst, und waren bei dem Bundle dabei :weissnich lg.Scarab |
#4
|
|||
|
|||
Stefan,
so genau kenn ich mich da auch nicht aus, aber bei meiner European Metroguide 5 kann ich unter Bearbeiten/Voreinstellungen/Position das Kartenbezugssystem auswählen/einstellen, das gleiche kannst glaub ich am Vista machen. Wenn die nicht übereinstimmen, könnt sowas wie Du geschildert hast passieren . lg Ferdi |
#5
|
|||
|
|||
Da hab ich "WGS 84" eingestellt, und auch nix daran geändert.
Aber dieses Phänomen ist mir letztes mal schon aufgefallen, als die Hermesvilla um 150 Meter versetzt war :zerschepp :zerschepp Ich werd mal Garmin ein Liebes Mail schicken :motzer: :motzer: :motzer: lg.Scarab |
#6
|
||||
|
||||
Hmmmmmm...ich kenne zwar den Typ von GPS nicht in allen Einzelheiten, aber bei mir tritt das Prob. auf, wenn ich anstelle "True Northpole" "Magnetic Pole" eingebe. Dann ist alles um ca. 150m versetzt.
Vielleicht hillft dir das ja. Gruß Oliver |
|
|