|
Computer/Digicams/Auto... Alles was mit unseren anderen Lieblingsspielzeugen zu tun hat. |
|
Themen-Optionen | Ansicht |
#1
|
||||
|
||||
Koordinaten Leuchtfeuer Rund um Rab
Hallo Leute
Wer kann mir sagen, wo ich die offizellen Koordinaten von den Leuchtfeuern auf Rab bekomme. Am besten Grad und Dezimalminuten. lg Franz |
#2
|
||||
|
||||
__________________
Ganz liebe Grüße von Jürgen aus dem Ruhrpott, der jetzt im Weserbergland lebt. |
#3
|
||||
|
||||
__________________
Ganz liebe Grüße von Jürgen aus dem Ruhrpott, der jetzt im Weserbergland lebt. |
#4
|
|||
|
|||
Auf den Karten von Open Sea Map laufen die Koordinaten mit dem Cursor mit (rechts unten am PC) - ordentlich aufzoomen sollte hinreichend genau sein.
Ob die Leuchtfeuer im Bständig (1000 Wegepunkte) drin sind, weiß ich leider nicht, in den 888 Häfen & Buchten sind ein paar Wegpunkte in der Nähe von den Leuchtfeuern angegeben. |
#5
|
||||
|
||||
Hallo Franz,
wie hier schon gesagt wurde, hat der Beständig auch sämtliche Leuchtfeuer Postionen in seinem 1000 Wegepunkte Kroatien enthalten. Aber Du kannst die genaue Position auch aus den offiziellen kroatischen Seekarten errechnen. Ob es ein offizielles Leuchtfeuerverzeichnis in HR gibt, weiß ich nicht. Aber im hiesigen Leuchtfeuerverzeichnis fürs Mittemeer dürfte HR auch mitgeführt sein. Abgesehen davon, sollte in den GPS Plottern wie GARMIN u.A. GPS Herstellern auch die genaue Position von Leuchtfeuern überprüfbar sein. |
#6
|
||||
|
||||
Zitat:
Aber ich kann mit den Daten nichts anfangen. Beispiel: Bständig Einfahrt Hafen Rab rotes Feuer 44°45,15 N 14°45,80 E Das Leuchtfeuer steht aber in Grad und Dezimalminuten angeführt auf 44°45'202 N 14°45'806 E Im 808 Bständig waren die Koordinaten mit Grad und Dezimalminuten angeführt. Im 1000 Wegpunkte Bständig jedoch nicht mehr. Was sind das für Daten? Bitte klärt mich auf. lg Franz |
#7
|
||||
|
||||
[QUOTE=armstor;402800Bständig Einfahrt Hafen Rab rotes Feuer 44°45,15 N
14°45,80 E lg Franz [/QUOTE] das ist die Grad, Dezimalminutendarstellung: N = Nord 44 Grad 45 Minuten 0,15 Minuten x 60 Sekunden/Minute = 09 Sekunden E = Ost 14 Grad 45 Minuten 0,80 Minuten x 60 Sekunden/Minute = 48 Sekunden also N44° 45' 09'' E14° 45' 48'' Im Dezimalgrad sind dies 44.7525 14.763333
__________________
Ganz liebe Grüße von Jürgen aus dem Ruhrpott, der jetzt im Weserbergland lebt. |
#8
|
||||
|
||||
Zitat:
Irgendwo hab ich einen Knoten Bitte wandle mir die Koordinaten vom roten Leuchtfeuer Rab, die im 1000 Wege und Punkte Heft (RA17) mit 44°45,15 N und 14°45,80 E angegeben sind auf Grad und Dezimalminuten um. Da muss eine 7 stellige Zahl herauskommen. Beispiel : 44°45'202 N lg Franz |
#9
|
||||
|
||||
Hallo Franz,
irgendwo hast Du echt einen Knoten! Jürgen hat es Dir doch so schön vorgerechnet! Keine Ahnung wozu Du die Dezimalgrade brauchst. Schon sehr lange arbeitet man in der terrestrischen Navigation mit Graden und Minuten bzw. Bruchteilen einer Minute. So wird auch die Minute an der Seite einer Seekarte immer aufgeführt und das entspricht einer nautischen Seemeile. |
#10
|
||||
|
||||
Hallo Franz,
habe inzw. auch mein uraltes Büchlein "Navigation leicht gemacht" von Dr, Dr.Walter Stein-Seefahrtschule Bremen in der Hand gehabt. Aber auch da war schon die Positionsmeldung in Grade, Minuten und Dezimalminuten. Die Kompaßrose hat 360°, jeder Grad hat 60 Bogenminuten, jede Bogenminute mißt 1 nautische Seemeile. Auf der Seekarte kannst Du mit dem Stechzirkel durch die Bogenminuten auf dem Meridianbogen seitlich angesetzt auch eine Entfernung auf der Seekarte nachmessen, natürlich hier auf See sind Seemeilen und nicht Kilometer üblich. Soundsoviele Seemeilen (nm) sind umgerechnet mit dem Faktor 1,852 (1 nm = 1852 m) dann die auf Land üblichen KMH. |
#11
|
||||
|
||||
Hallo Franz, wieder zurück aus Rab?
Gehts um das GPSmap#? Vielleicht musst Du im Menü umstellen, dann kannst auch die angeführten Dezimalstellen eingeben.
__________________
Lg Andy & Melanie |
#12
|
|||
|
|||
Wenns auch nach dem korrekten umrechnen noch Abweichungen gibt, schau aufs kartendatum. Ich glaub die offiziellen kroatischen Karten verwenden nicht wgs84.
LG Martin |
#13
|
||||
|
||||
Zitat:
Ich sprech ja nicht von Dezimalgraden, sondern von Graden und Dezimalminuten. 44°45'202 N Dann frag ich mal anders. Bei welchem Positionsformat gibst du die Koordinaten 44°45,15N und 14°45,80E ein. Ich habe ein Lowrance Gerät und ein Garmin. lg Franz @ Andy Genau Andy um das geht es. Nur finde ich auf beiden Plottern kein Gitter wo 6 Dezimalzahlen Platz haben. Geändert von armstor (29.07.2016 um 22:54 Uhr) |
#14
|
||||
|
||||
Zitat:
lg Franz |
#15
|
||||
|
||||
Was für ein Garmin hast denn?
__________________
LG Ralf ...anerkannter und geprüfter Treibholzslalomfahrer |
|
|