|
Computer/Digicams/Auto... Alles was mit unseren anderen Lieblingsspielzeugen zu tun hat. |
|
Themen-Optionen | Ansicht |
#16
|
|||
|
|||
kann sein, dass nicht alle geräte mit gleichvielen komastellen arbeiten. bilde mir ein, da in unterschiedlichen navigationsprogrammen auch unterschiedliches gesehen zu haben. wenn du von irgendwo was sechsstelliges hast, ich nehm mal an, du meinst dann vier nachkommastellen, ein anderes programm/gerät will aber nur zwei dezimalstellen, dann wirst du runden müssen. kann sein, dass dein plotter nicht genauer die position bestimmen kann und daher nur mit weniger stellen arbeitet. theoretisch kannst du ja eine position auf den millimeter genau angeben, aber ein ein plotter kann mit so genauen sachen nix anfangen.
lg martin |
#17
|
||||
|
||||
Ein Echmap 92 SV
es geht ja beim Lowrance auch nicht. @Martin vom runden halt ich gar nix. Ich will auf 1 Meter dort sein. Im Grunde ist mir ja wurscht, ob man die Koordinaten vom Bständig eingeben kann oder nicht, ich möchte ja nur überprüfen, ob die angegeben Koordinaten mit den tatsächlichen übereinstimmen. Und da hab ich beim Leuchtfeuer Einfahrt Rab so meine Bedenken. lg Franz |
#18
|
|||
|
|||
Zitat:
ich glaube ich weiß wo der Knoten ist: 1.) die Angaben im Bständig sind angegeben in Dezimalminuten! 2.) Die Leuchtfeuerkoordinaten (oben angeführt) sind in Dezimalsekunden angeführt, wenn du die umrechnest, kommen folgende Koordinaten in Dezimalminuten raus: 44°48,3666 N und 14°58,4333 E. Das liegt irgendwo Landesinneren, kann also niemals das Leuchtfeuer in Rab sein. Für die Umrechnung von Grad und Dezimalminuten in Dezimalgrad gibts online einige Tools, geht aber auch "händisch" ganz leicht (Die Kommastellen kannst du übrigens rechnen so lange du willst...) Hoffe ich hab den "Knopf" erkannt . Nachtrag: Die korrekt Schreibweise für die händische Umrechnung in Dezimalgrad wäre übrigens: 44,7525°N und 14,7193°E |
#19
|
||||
|
||||
Zitat:
Ich kenn jetzt Dein Gerät nicht, hab mir mal das Manual der Typbezeichnung runtergeladen. Wie Andy schon schrieb, Du müsstest im Systemmenü angeben können, wie die GPS Koordinaten dargestellt werden sollen. Um Links zu sehen, bitte registrieren Seite 30/31 ? Positonsbezug GPS >>Einheiten ändern
__________________
LG Ralf ...anerkannter und geprüfter Treibholzslalomfahrer Geändert von Monoposti (31.07.2016 um 12:29 Uhr) |
#20
|
||||
|
||||
Zitat:
|
#21
|
|||
|
|||
Zitat:
45,15 ist gleich viel wie 45,150 Somit passt das dann auch wieder und ist ident mit der Schreibweise: N 44° 15,150 ' Mir fällt aber auf, dass du das "Minutensymbol" verwendet hast, statt des Komma - ich habs im Zitat rot markiert - ist nicht Absicht, oder? |
#22
|
||||
|
||||
Zitat:
Wie du es am Papier schreibst ist ja wurscht. Am Plotter ist alles vorgegeben. Auf deine Idee bin ich auch gekommen, stimmt aber nicht, weil die richtigen Koordinatendaten für das rote Leuchtfeuer bei der Hafeneinfahrt 44°45.201 N und 14°45.797 E sind. Würde ich bei den Bständigdaten eine 0 anhängen, steht das Leuchtfeuer im Wasser mitten in der Einfahrt. Bständigkoordinaten mit 0 angehängt. 001 wäre das Leuchtfeuer Ich bin dafür das wir das ganze jetzt lassen und ich nehme vom Bständig auf keinen Fall irgendwelche Koordinaten und fahre in der Nacht damit. Beim Tag ist egal. lg Franz |
#23
|
|||
|
|||
Ich dachte das eigentliche Problem wäre die Koordinatenschreibweise.
Wenn ich auf meiner Original Garmin Karte die Hafeneinfahrt (rot) markiere, passt das mit deinen (Bständig) Koordinaten auch nicht zusammen! Müsste man jetzt wohl überprüfen und ggfs. dem Bständig melden. |
#24
|
||||
|
||||
Zitat:
Vom Bständig sind die Koordinaten falsch, oder wir nehmen ein falsches Positionsformat. lg Franz |
#25
|
|||
|
|||
Zitat:
Geändert von preirei (31.07.2016 um 20:48 Uhr) |
#26
|
||||
|
||||
Zitat:
Bständig nimmt Grad und Dezimalminuten und hängt eine 0 dran. Bständig macht keine Leuchtfeuerangaben, sondern sichere Wegpunkte, sodass man die Hafeneinfahrt sicher passieren kann. Die Blue Chart Karten VEUR von Garmin stimmen meines Erachtens überhaupt nicht. Bei den Leuchtfeuern fehlt es bis 60 Meter, egal Rab oder südlichere Regionen. Bei den Untiefen fehlt es bis über 100 Meter. Die Karte müsste von in Richtung Nord West verschoben werden. Das Leuchtfeuer müsste beim x erl stehen, dann stimmten die Koordinaten . lg Franz |
|
|