|
|
Themen-Optionen | Ansicht |
|
#1
|
||||
|
||||
Zitat:
In einem gescheiten Navi-Programm, einem entsprechend großen Bildschirm kann ich den Abstand zwischen zwei gefahrenen Kurslinien (parallel nebeneinander) relativ genau herausmessen. Ob es jetzt 27m oder 29 m waren ist mir eigentlich egal, es ging mir nur darum festzustellen, daß ich diese Differenz für zuviel halte, zumal die Linien an manchen Stellen absolut deckungsleich waren. Vielleicht war die Karte aber auch nicht ganz winkelgetreu dargestellt??? |
#2
|
||||
|
||||
Zitat:
Ganz eklatant werden die Unterschiede beim Garmin bemerkbar, wenn du nicht die aktive Tracklinie, sondern eine gespeicherte Trackaufzeichnung betrachtest. Beim Sichern der aktiven Trackaufzeichnung werden nämlich nochmal jede Menge Punkte ignoriert....
__________________
Viele Grüsse Evi & Olaf |
#3
|
||||
|
||||
Zitat:
zeitgleich könnte eventuell ein Argument sein. Beim PDA kannst du aber die Trackaufzeichnung sowohl in Bezug auf Zeit, als auch auf Entfernung so eng zusammenlegen, daß du theoretisch jeden Meter einen Punkt bekommst. Wird eigentlich nur durch die Kapazität der Speicherkarte eingeschränkt. Ich habe dort z.B. 3 m eingestellt, weil ich das Teil auch zum Biken in Verbindung mit Topo-Karten verwende. Beim Rückspielen spreizt er also die Punkte nicht auseinander. Der Garmin spreizt im Automatic-Modus die Punkte (max. 1024) so auseinander, daß er den Aufzeichnungsspeicher am effizientesten nutzt. Habe ich eingestellt, da ich aber jeden Abend die Tracks vom Garmin runtergezogen habe und nie die max. Anzahl Trackpunkte verbraucht habe, sollten diese auch ziemlich eng beieinander liegen. Ich kann in meinem Nav-Programm zu jedem gespeicherten Punkt die Zeit abnehmen. Das werde ich jetzt mal da vergleichen, wo die Tracklinien am weitesten auseinanderliegen. Vielleicht ergibt sich daraus die Lösung, vorab danke. Uli |
|
|