|
|
Themen-Optionen | Ansicht |
#1
|
|||
|
|||
Brauche Hilfe zum Garmin Gps 72
Kann mir jemand sagen Was die GK Nr bei den Koordinaten zu bedeuten hat und ob man auch Längen und breitengrade manuel eintragen kann um dann dort hin zu Navigieren?
|
#2
|
||||
|
||||
Hallo,
Du kannst beispielsweise Wegepunkte programmieren. GK Nr. sagt mir nichts - gib mal ein Besipiel...
__________________
Viele Grüße vom Bodensee Tom Freiwilliger Seenotdienst e.V. (Bodensee) Infos: Um Links zu sehen, bitte registrieren. Bei Interesse bitte PN an mich! |
#3
|
||||
|
||||
Zitat:
GK
__________________
LG Michel ...nur Fliegen sind schöner |
#4
|
|||
|
|||
Also wenn ich das Gps einschalte dann sucht er sich ja die Position und dann steht ganz unten bei mir eine 14 Stellige Nr davor steht GK und dann kann ich nach rechts drücken und in der selben Spalte stehen dann die längen und Breitengrade,kann sie jedoch manuel nicht eingeben sondern nur die GK Nr ändern...weiß jedoch nicht was sie zu bedeuten hat.
|
#5
|
||||
|
||||
Hallo Chrisch,
hast Du denn keine Bedienungsanleitung zu Deinem GARMIN 72 ??? Da wird das doch hervorragend beschrieben! |
#6
|
|||
|
|||
doch die habe ich aber von einer GK Nr habe ich nichts gelesen und wie man Koordinaten manuel eingeben kann das ist da nicht so wirklich rauszulesen deswegen frage ich hier.
|
#7
|
||||
|
||||
Du musst auch das gewünschte PositionsFormat in den Einstellungen wählen.
Du kannst zwischen 20 Gittern wählen. Ich glaube das deutsche Gitter ist das, was DU suchst Hauptmenue, Register EInheiten
__________________
LG Michel ...nur Fliegen sind schöner |
#8
|
|||
|
|||
Deutsches Gitter hatte ich schon eingestellt
|
#9
|
||||
|
||||
Hallo Crisch,
Aber lt. techn. Daten kannst Du 500 Wegepunkte bzw. 50 Routen an diesem Gerät eingeben, siehe Um Links zu sehen, bitte registrieren Möglicherweise mußt Du den Marine Modus aktivieren. Was die besagte GK Nr. ist, weiß ich auch nicht, dürfte aber nichts mit Navigation zu tun haben. |
#10
|
||||
|
||||
Gk= Gauß Krüger
|
#11
|
||||
|
||||
Hallo,
Oliver ist wieder mal spitze! Wenn GK Gauß Krüger ist, dann solltest Du auf WGS84 umstellen nachdem das "Potsdam"-Format i.d.R. keine aktuellen Karten abbildet.
__________________
Viele Grüße vom Bodensee Tom Freiwilliger Seenotdienst e.V. (Bodensee) Infos: Um Links zu sehen, bitte registrieren. Bei Interesse bitte PN an mich! |
#12
|
||||
|
||||
#13
|
|||
|
|||
Mit den Wegpunkten und Routen stimmt aber ich kann keine Längen und Breitengrade eingeben,kann nur die GK nr eingeben und verändern und damit die Position beststimmen,habe mal 2 Bilder drin wie dass bei mir aussieht. Um Links zu sehen, bitte registrieren und das kann ja nicht Um Links zu sehen, bitte registrieren sein,
|
#14
|
||||
|
||||
normalerweise geb ich namenlosen eigentlich keine Tips
in dem Menuepunkt kannst auch nix eingeben, nur auswählen drück mal ca 2 sek lang die ENTER Taste dann geht ein neuer Wegpunkt auf bei diesem dann mit dem Cursor auf die Koordinaten (werden die des aktuellen Standortes angezeigt) und nun einfach mitdem Cursor die gewünschten Werte eingeben/verändern speichern (evt. WP-Namen noch ändern), fertig
__________________
LG Michel ...nur Fliegen sind schöner |
#15
|
|||
|
|||
So weit war ich auch schon,was ich eigendlich will ist das .... wir sind immer mit 3 oder mehr Booten draußen zum angeln und wenn mich jemand anruft und sagt hier ist Fisch dann gibt er mir über Tel die Koordienaten durch und ich fahre dort hin aber ich kriege sie nich ins Jps.
|
|
|